контакт: 8 (71831) 2 28 31 otdelkadrovzrb@mail.ru
адрес: Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, ул. Квиткова 50.
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Прикладной бакалавриат
24-01-2020 17:17

Информация по реализации модернизации сестринского образования в КГП на ПХВ «Павлодарский медицинский высший колледж» управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области

В рамках Дорожной карты по модернизации системы сестринского образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы КГП на ПХВ «Павлодарский медицинский колледж» (далее – Колледж) вошел в число 6 пилотных медицинских колледжей страны по реорганизации в Высший Сестринский Колледж.

5 июля 2016 года Павлодарский колледж переименован в КГП на ПХВ «Павлодарский медицинский высший колледж» управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области согласно постановления акимата Павлодарской области за № 223/5 «О переименовании коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Павлодарский медицинский колледж» управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области».

Внедрена международная система менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008 (сертификат качества TUV Rheinland Cert GmbH №011001518810 от 03.07.2015г. по 02.07.2018г.)

Колледж успешно сотрудничает с университетом прикладных наук Финляндии, Бюджетным Образовательным Учреждением Омской Области «Медицинский колледж».

С 2014 года в колледже в режиме эксперимента внедрена образовательная программа прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» для подготовки высокопрофессиональных клинически ориентированных медицинских, разработанная совместно с экспертами Университета прикладных наук Финляндии.

Новыми задачами для медсестер являются следующие: обучение отдельных лиц и семей способам оказания самопомощи и сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, оказание им помощи в борьбе с хроническими болезнями, модификация медицинских служб на всех уровнях с целью удовлетворения потребностей лиц, подвергающихся наибольшему риску.

Непрерывное совершенствование сестринской практики и повышение качества оказываемой медицинской помощи требуют соответствующего повышения качества и адекватности обучения тех, кто хочет приобрести профессию медицинской сестры, а также непрерывного повышения квалификации уже работающих медсестер.

В августе 2016 года осуществлен отбор и прием абитуриентов на обучение по ускоренной образовательной программе прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» в режиме эксперимента для практикующих медицинских сестер.

На 25 мест по Республиканскому бюджету было подано 95 заявлений. Были приняты медицинские сестры со стажем работы не менее трех лет. Повышают уровень образования представители 23 медицинских организации города и области, в числе студентов десять главных медицинских сестер, старшие сестры, постовые сестры, медицинские сестры процедурных кабинетов и т.д. Данная программа разработана в соответствии с Европейскими директивами и около 50 % времени студенты проводят в клинических условиях.