Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Коллектив КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» с большим энтузиазмом встретил инициативы Президента, озвученные на третьем заседании Национального совета общественного доверия (НСОД)
28-05-2020 12:17
Коллектив КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» с большим энтузиазмом встретил инициативы Президента, озвученные на третьем заседании Национального совета общественного доверия (НСОД)

 

Коллектив КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» с большим энтузиазмом встретил инициативы Президента, озвученные на третьем заседании Национального совета общественного доверия (НСОД). Первостепенной задачей НСОД определил выработку системных, долгосрочных, эффективных мер по актуальным экономическим и политическим вопросам страны.

  Слова Президента о том, что эпидемия короновируса выявила проблему нехватки профессиональных врачей в нашей стране, причиной которой явилась низкая зарплата, низкий уровень престижа этой профессии и незащищенность прав медиков отражают истинную картину ситуации в здравоохранении Республики.

         Самоотверженная работа казахстанских медицинских работников в период эпидемии подтвердила их особую роль в жизни общества. Это действительно говорит о профессионализме казахстанских медицинских работников, и мы очень рады, что Президент указал на то, что нужно повысить статус медицинских работников.

         В условиях пандемии короновирусной инфекции обострилась проблема нехватки профессиональных врачей в Казахстане. Отрадно отметить, что дана четкая задача по повышению  зарплаты медицинским работникам на уровне в 2,5 раза выше средней зарплаты в нашей экономике в срок до  2023 года.

         Предложение Главы государства разработать и внедрить систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников за так называемые медицинские ошибки и за нарушение порядка  клинических исследований также встречено коллективом с большим одобрением. Это еще одна из наболевших проблем медицинских работников, с которой все чаще мы встречаемся на практике. Доказательства халатности и врачебной ошибки - это сложный процесс, который  порой несправедливо решается по отношению к медицинским работникам.

        Еще одним из важных пунктов выступления Касым-Жомарта Кемелевича на заседании Национального совета общественного доверия является озвученные им вопросы биологической безопасности. В частности, усиление службы санитарно-эпидемиологического надзора  и системы инфекционного контроля. У нас был опыт по высокой готовности реагирования в кризисных ситуациях  санитарно-эпидемиологической службы и теперь необходимо вернуться к доказавшей свою эффективность модели.

          Коллектив КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» полностью поддерживает предложения Президента по мерам, необходимым для эффективной работы в сфере здравоохранения Республики, озвученные на заседании Национального совета общественного доверия.

Кузеков А.М.

 директор КГП на ПХВ

«Павлодарская областная детская больница»