Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Диспетчер павлодарской скорой помощи помогла принять роды по телефону
07-08-2020 09:30
Диспетчер павлодарской скорой помощи  помогла принять роды по телефону

Пока бригада службы 103 направлялась к роженице, диспетчер консультировала ее супруга, как помочь женщине.

 

Метод «удержания звонка» пришлось применить накануне. Экстренные роды в одной из павлодарских квартир начались у 35-летней женщины. На адрес сразу же направили бригаду скорой помощи, которая была на месте через 9 минут. В это время диспетчер службы 103 консультировала мужа роженицы, что делать. Благодаря «удержанию звонка» и с мамой, и с ребенком все в порядке. Женщина и ее новорожденный сын в стабильном состоянии были доставлены в областной перинатальный центр.

Кроме того, на минувшей неделе один экстренный вызов обслужила санитарная авиация. Неонатальная бригада была направлена в Экибастузский родильный дом, где в течение недели под наблюдением находились двое недоношенных детей. Двойняшек - мальчика и девочку - самолетом доставили в областной перинатальный центр. Сейчас их состояние медики оценивают как стабильно тяжелое.

С начала года работники Павлодарской областной станции скорой помощи провели 146 «удержаний звонка». Всего же с момента введения нового метода в июне 2019 года медработники региона провели 274 «удержания звонка».

 

Пресс-служба областной станции скорой помощи