О привлечении молодых специалистов в медицинские организации области

В области уделяется большое внимание вопросам привлечения молодых специалистов. Руководители медицинских организаций совместно с заместителями акимов городов и районов области ежегодно выезжают на «Ярмарку вакансий» медицинских ВУЗов, где проводятся встречи со студентами старших курсов и заключаются трехсторонние договоры.                

По состоянию на 10 января 2017 года в Павлодарскую область прибыли  113 выпускников медицинских ВУЗов. Все они трудоустроены в организациях здравоохранения Павлодарской области, в том числе на село 26.

В 2016 году в медицинские организации Павлодарской области прибыли 172 средних медицинских работника, в том числе в город Павлодар 126 средних медицинских работника.

Медицинскими организациями области с 22 резидентами заключены договоры, которые после окончания резидентуры в 2017-18 г.г. будут трудоустроены в организациях здравоохранения г. Павлодара.

Также, с 24 интернами заключены договора, которые после окончания интернатуры в 2017 г. будут трудоустроены в медицинские организации                   г. Павлодара.

На основании трехстороннего договора медицинские организации                  области 7 резидентам оплачивают обучение в резидентуре, согласно данного договора выпускник резидентуры обязуется 3 года отработать в данной организации.

В медицинских ВУЗах Казахстана действует комиссия по трудоустройству выпускников интернатуры и резидентуры, в состав данной комиссии входят руководители медицинских организаций области. В соответствии с договорами с медицинскими организациями области, обучающиеся резиденты работают в организациях здравоохранения, так в настоящее времямедицинских организациях области трудятся 23 резидентов.