контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Оказание услуг КГП на ПХВ «Павлодарский областной Центр психического здоровья» в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

 

КГП на ПХВ «Павлодарский областной Центр психического здоровья» находится по адресу: г.Павлодар, ул. Усолка, 42, ул. Ростовская 50, Телефон/факс приемной: 8 (7182) 60-79-31, 60-79-32, 33-61-58.

Руководитель КГП на ПХВ «ПОЦПЗ» Иманбеков Кахан Орынбекович

Психиатрическая служба в Павлодарской области начала свое существование с 1940 года, когда при областной больнице было выделено 10 коек. Квалифицированного лечения не было, так как в области отсутствовали врачи-психиатры. Лечение психических больных возлагалось на врачей терапевтов, а с 1954 года на невропатологов, когда психиатрическое отделение было реорганизовано в Павлодарскую областную психиатрическую больницу. Ввиду  неблагоприятных условий  назрела необходимость открытия больницы. Вопрос стоял о помещении, которое нашлось в поселке Садык-аши на базе закрывшегося детского дома. Больница в начале открылась на 100 коек: 50 мужских, 50 женских. Помещение состояло из 1 корпуса.  В 1963 году коечная мощность достигла 250 коек. Госпитализация и выписка больных была крайне затруднена, особенно в зимнее время, в связи с тем что больница была расположена в 150 км. от областного центра. В декабре 1965 года в городе Павлодаре организован областной психоневрологический диспансер без стационара, в 1966 году развернут эвакоприемник на 5 коек для сбора психических больных с последующей госпитализацией в пос. Садык-аши. В 1967 году открыт межрайонный психоневрологический диспансер на 50 коек в Иртышском районе, которые обслуживало 4 близлежащих района: Железинский, Теренколь, Краснокутский, Иртышский. В 1969 году было выделено помещение для стационара областного психоневрологического диспансера, в котором после капитального ремонта развернуто 50 коек. В этом же году организован спец ВТЭК, где проходят освидетельствование все инвалиды с психическими заболеваниями. В 1971 году развернута при стационаре клиническая лаборатория, с 1972 года открыт детский поликлинический прием. В конце 1974 года организован подростковый кабинет.  В 1979 году было сдано в эксплуатацию здание новой психиатрической больницы на 500 коек. В 1989 году областной психоневрологический диспансер имел стационар уже на 630 коек, с дневным отделением на 70 коек и лечебно- производственными мастерскими на 200 рабочих мест. После оптимизации в 1999 г. количество коек стало 550, на дневном стационаре- 100 мест.

В 1983 г. в штат районных больниц были введены врачи-психиатры. В 1988 г. в г. Экибастузе был организован психонаркологический диспансер на 60 коек и поликлиникой на 50 посещений, что оказание психиатрических услуг ввело на новый уровень, улучшилась выявляемость психической патологии на селе, активнее стала проводиться медико-социальная работа.

В настоящее время ОЦПЗ является одним из крупнейших лечебно- профилактических учреждений Павлодарской области. Психиатрическая и наркологическая помощь больным оказывается бесплатно. Стационар диспансера рассчитан на 725 коек, с дневным стационаром на 120, из них 50 детских. Имеется 4 мужских отделений, 3 женских, отделение невротических расстройств, детское отделение, детско-подростковое отделение, отделение медико-социальной реабилитации, принудительное отделение; клинико – биохимическая, психологическая лаборатории, центральная стерилизационная лаборатория, а также административно — хозяйственные отделы. Врачи- психиатры-наркологи проводят врачебно-консультативную, судебно-психиатрическую, судебно-наркологическую экспертизы. Работают в составе приписных и призывных комиссий военных комиссариатов области. В год проходят обследование и лечение около 4000 пациентов, поликлиника работает стабильно на 255 посещений в день.

В 1973 г. организован психоневрологический интернат для инвалидов по психическому заболеванию при областном отделе социальной защиты, а в 2003 г.- психоневрологический интернат для инвалидов детей.

Имеется поликлиника, где ведется прием больных области. В диспансере работают 60 врача. Пациенты имеют возможность получения лечения и консультации у терапевтов, невропатологов,хирурга, фтизиатра, лор, окулиста, стоматолога,дерматолога, педиатра, логопеда. С 1991г. задействованы нейрофизиологическая лаборатория, где проводится электроэнцефалография, эхография, рэоэнцефалография, электрокардиография; психологическая лаборатория, где работают психологи и психотерапевты. В областном психоневрологическом диспансере в 1993 г. открылось отделение- центр медико-социальной реабилитации детей, с круглосуточным и дневным стационаром, а с 1995 г. – отделение — подростковый центр,  Центры рассчитаны на оказание лечебно- профилактической помощи детям и подросткам всей области. Основной целью их деятельностью является лечение и реабилитация детей и подростков с пограничными психическими расстройствами.

С 2009 года в КГКП «ПОЦПЗ» работают врачи-психиатры суицидологи, которые оказывает помощь лицам, обратившимся амбулаторно, находящимся в стационаре, а также проводит работу в учебных заведениях по поводу профилактики суицидов среди несовершеннолетних (читают лекции, проводит семинары, круглые столы и т.д.).

1 марта 2014 года на базе Павлодарского областного психоневрологического диспансера открыта служба психологической помощи «Кризисный центр». Данная служба ориентирована на оказание психологической поддержки лицам, находящимся в сложной жизненной или кризисной ситуации.

К основным направлениям деятельности центра относятся:

  • кризисное консультирование по Телефону доверия;
  • психологическое консультирование и коррекция в Кабинете психологического консультирования;
  • оказание стационарной помощи на базе отделения неврозов Павлодарского областного психоневрологического диспансера.

Согласно постановлению акимата Павлодарской области «О реорганизации некоторых медицинских предприятий Павлодарской области» №261/5 от 19.07.2018г. к КГКП «Павлодарскому областному психоневрологическому диспансеру» УЗ Павлодарской области, акимата Павлодарской области был присоединен ККП на ПХВ «Павлодарский областной наркологический диспансер» УЗ Павлодарской области, акимата Павлодарской области.

Согласно постановлению акимата Павлодарской области от 19.04.2019г №116/2 о переименовании КГКП «Павлодарский областной психоневрологический диспансер» УЗ Павлодарской области, акимата Павлодарской области был переименован на КГКП «Павлодарский областной Центр психического здоровья».

Согласно постановлению акимата Павлодарской области от 10.03.2020г №36/2 о переименовании КГКП "Павлодарский областной Центр психического здоровья" УЗ Павлодарской области, акимата Павлодарской был переименован на КГП на ПХВ "Павлодарский областной Центр психического здоровья".