контакт: 8(7182)657005 pol4pavlodar@gmail.com
адрес: г. Павлодар ул. Ткачева 16/1 pol4pav Poliklinika Pavlodar
Влияние стресса

Влияние стресса

      Современная жизнь постоянно сталкивает нас со стрессами и переживаниями. Поэтому в наши дни невозможно быть успешным без умения избегать стрессовых ситуаций. Стресс оказывает негативное влияние на здоровье человека, как физическое так и эмоциональное. Ежедневно мы ощущаем влияние стресса в различных формах: начиная от домашних скандалов и заканчивая стрессами на работе. И это действительно важно, ведь влияние стресса на организм человека приводит к снижению активности мозга, и вообще является причиной большого количества различных заболеваний.

                              Влияние стресса на организм человека

        Влияние стресса на организм может проявляться по-разному. К примеру, интеллектуальное проявление стресса может характеризоваться ухудшением концентрации внимания и памяти. Под влиянием стресса человек вообще может потерять желание что-либо делать и к чему-либо стремиться. Влияние стресса нередко проявляется в виде постоянной внутренней суеты и импульсивных, поспешных, необдуманных решений. Также стресс влияет на работу всего организма, может привести к головным болям, учащению сердцебиения, хроническому недосыпанию и высокой утомляемости организма. Последствия физиологического проявления стресса также могут привести к нарушениям в половой жизни.

                               Как влияет стресс на психику человека

Влияние стресса на эмоциональное здоровье человека нередко проявляется как общее беспокойство и недовольство жизнью, своим социальным статусом и занимаемой должностью. Сопровождается такой стресс общей раздражительностью, агрессивностью, нетерпимостью к окружающим и приступами необоснованного гнева. Таким образом, стресс может вызвать искаженное восприятие реальности. Человеку, который попал под влияние стресса, будет казаться, что его преследуют сплошные неудачи, а все окружающие как сговорились чтобы вывести его из себя. В действительности же ничего такого и нет. Что же произойдет в этом случае? Со временем окружающие действительно станут с негативом относиться к агрессору, а постоянные мысли о неудачах будут притягивать проблемы. Когда находишься под влиянием стресса, очень важно понять, что всё действительно не так плохо, как кажется, что это просто трудный жизненный период. Иначе круг замыкается, и выбраться из него очень сложно.  Стресс может изменить поведение человека, усугубить вредные привычки. Результатом стресса может стать интенсивное курение, алкоголизм. Человек под влиянием стресса, как правило, не может полностью расслабится, организовать свой отдых, рационально распределить свое время. Стараясь отвлечься от проблем, человек либо занимает себя дополнительной работой, либо старается уйти от реального восприятия причин полученного стресса с помощью алкоголя.

                                        Влияние стресса: выводы

Итак, влияние стресса на жизнь и здоровье человека может проявляться следующим образом:

1.     Стресс не позволяет объективно оценивать себя и окружающих.

2.   Стресс вызывает искаженное восприятие реальности, нервозность, страх сделать неправильный шаг.

3.   Если вы безумно хотите чего то, то стресс — это действительно то , что может вам помешать.

4.   Неуверенность в себе, сомнение в собственных силах. Одно негативное событие способно лишить вас уверенности в себе на долгое время. Критика, отказ, неудача могут привести к серьезному эмоциональному потрясению, которое не даст вам поверить в себя.

5.   Низкая работоспособность — результат «нервотрепок».

6.   Стресс разрушает отношения с близкими.

7.   Переживания вызывают проблемы со здоровьем.