КГКП «Павлодарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом»

Адрес: г.Павлодар, ул.Ак.Бектурова, 50

телефон: 8 (7182) 32-98-76

Е-mail: info@pvlaids.kz


Отдел организации методических и профилактических мероприятий, тел. 65-05-29.

Деятельность отдела: оказание организационно-методической помощи структурным подразделениям центра, медицинским, ведомственным и общественным организациям по организационным вопросам реализации программ по противодействию эпидемии СПИДа в регионе; правового обеспечения деятельности центра.


Отдел эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией тел. 32-98-79            32-94-23.

Деятельность отдела: оказание консультативной, практической и организационно-методической помощи медицинским службам ведомств Министерства обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан и учебным заведениям; участие в разработке профилактических программ по проблеме ВИЧ-инфекции совместно с местными исполнительными органами, органами управления здравоохранения, различными ведомствами и общественными объединениями; мониторинг и оценка эффективности профилактических программ для уязвимых к ВИЧ групп населения; информирование населения о путях распространения и методах предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией, организация обучения специалистов различных ведомств, педагогов и учащихся школ, средних и высших учебных заведений; обучение медицинских работников вопросам экспресс-диагностики, лечения, профилактики ВИЧ-инфекции; организация и проведение эпидемиологического надзора за случаями, заболеваемостью и распространенностью ВИЧ-инфекции, анализ и оценка эпидемиологической ситуации, проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции; организация медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции; проведение эпидемиологического слежения за распространенностью ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения.

Пункт доверия: 32-98-93


Отдел лечебно-профилактической помощи, тел. 32-04-74

Деятельность отдела: оказание специализированной амбулаторной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД; оказание организационно-методической, консультативной и практической помощи медицинским организациям по вопросам диагностики, лечения, психосоциального консультирования, отбора контингентов для тестирования на ВИЧ по клиническим показаниям.


Диагностическая лаборатория, тел. 62-30-31.

Деятельность отдела: скрининг населения области на наличие антител к ВИЧ-1,2; обследование ВИЧ-инфицированных на маркеры вирусных гепатитов В, С и СПИД-индикаторных инфекции, клинико-биохимическое исследование крови ВИЧ-инфицированных.


Служба поддержки пациента и внутреннего контроля

В соответствии с Дорожной картой по организации и проведению внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг,  утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития  Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года и приказом управления здравоохранения Павлодарской области № 182 от 27.03.2015 года «О работе Службы поддержки пациента и внутреннего контроля» в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом создана Служба поддержки пациента и внутреннего контроля. Разработаны и утверждены главным врачом Положение о Службе,  алгоритм рассмотрения обращения пациентов. На информационном стенде размещены информация о Службе поддержки пациента,  телефоны доверия ККМФД, УЗО, ОЦ СПИД . На входе в здание имеется  ящик для обращений пациентов, в приемной журнал для письменных обращений, ведется регистрация обращений письменных, устных и по телефону, а также проводится постоянный мониторинг сайта.

Служба поддержки пациента и внутреннего контроля ОЦ СПИД выявляет факты нарушения оказания медицинской помощи. Вы вправе сделать предложение и замечание, а также обратиться с жалобой по вопросам оказания медицинской помощи на «телефон доверия» заместителю главного врача ОЦ СПИД Жанахметовой Бахыт Каткеновне по телефону: 65-05-44.


К сведению пациентов, мы сообщаем телефон «call-centеr» Управления здравоохранения области: 66-24-99