29 декабря 2016 года состоялось открытие ФАПа с.Алгабас, по адресу: улица Новоселов, 59, с участием акима Павлодарской области Бакауова Б.Ж.

Дата: 2016-12-29 10:47:39

В Павлодарской области более 200 тысяч человек проживают в сельской местности, из них в Аксуском регионе 24 тысячи. В области создаются все необходимые условия по обеспечению доступности и качества медицинских услуг сельским жителям. В настоящее время в области функционируют 9 центральных районных больниц, 1 сельская участковая больница,59 сельских врачебных амбулаторий, 25 ФАП, 222 медицинских пунктов.

Медицинское обслуживание населения г. Аксу осуществляет КГП на ПХВ «Аксуская центральная больница», в составе которой имеется круглосуточный стационар на 185 коек и городская поликлиника мощностью 500 посещений в смену, построенная по Президентской Программе «100 школ , 100 больниц» в 2010 году. На территории сельской зоны Аксуского региона действуют 7 СВА, 5 ФАП, 15 медицинских пунктов, входящих в состав Аксуской центральной больницы. С целью улучшения доступности и качества медицинских услуг и приближения квалифицированной помощи к сельскому населению Аксуского региона созданы штатные передвижные бригады, в состав которых входят акушер гинеколог, терапевт, хирург и другие узкие специалисты, выезд которых в сельские регулярные пункты осуществляется регулярно по графику, организована работа передвижного медицинского комплекса на базе автомашины «Камаз», приобретенного в октябре 2011 года в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» за счет средств республиканского бюджета, работу которого обеспечивает бригада медицинских работников в составе врача общей практики, хирурга, стоматолога, клинического и рентген лаборантов, медсестры окулиста. С целью обеспечения доступности лекарственной помощи сельскому населению в регионе функционируют 11 стационарных аптечных пунктов и 3 передвижных аптечных пункта, осуществляющих выезды по графику в 31 населенный пункт. В течение последних лет проводились активные мероприятия по улучшению материально – технической базы больницы, в том числе организаций сельского здравоохранения: в 2013 году построена и сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория в поселке Аксу с общей стоимостью объекта -135млн.тенге. В 2014 году построена и сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория в селе Жолкудук с общей стоимостью объекта – 110млн.тенге. В 2017году начнется строительство врачебной амбулатории в селе Евгеньевка.

Новый ФАП в селе Алгабас, который был построен в рамках реализации первого направления Программы Дорожная карта занятости. Общая стоимость проекта составляет 69,1млн.тенге. Строительство объекта осуществлялось подрядной организацией ТОО «ЭкспертСтройЭкспо г. Павлодар». ФАП оснащен современным медицинским оборудованием.