29 декабря состоялось открытие врачебной амбулатории села Исы Байзакова Иртышского района с участием заместителя акима Павлодарской области Бегентаева М.М.

Дата: 2016-12-29 10:55:37

Государственная Программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық" на 2016 - 2020 годы» одним из приоритетов определяет устойчивость и динамичное развитие национального здравоохранения, ориентированного на нужды людей, с соблюдением принципов всеобщего охвата населения, социальной справедливости, обеспечением доступности качественной медицинской помощи и солидарной ответственности за свое здоровье.

Построенная амбулатория на 30 посещений в смену предназначена для оказания медицинской помощи амбулаторным больным, а также для осуществления комплекса лечебно- профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний: - оказание квалифицированной медицинской помощи; - организация и осуществление диспансеризации больных с повышенным риском хронических заболеваний; - организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни.

В составе амбулатории предусмотрены кабинеты доврачебного и врачебного приёмов, кабинет гениколога со смотровой, кабинет физиотерапевтического лечения, помещение для забора мокроты и помещение для приёма противотуберкулёзных препаратов, стерилизационная, прививочный кабинет, изолятор, процедурный кабинет и дневной стационар на 3 койки. Дневной стационар предназначен для кратковременного прибывания больных с приёмом лечебных процедур и отдыха после них в течении 2-3 часов. Открытие нового корпуса врачебной амбулатории позволит оказать качественную современную медицинскую помощь населению в соответствие с требованиями, улучшится обеспечение доступности и своевременности в оказании медицинской помощи, приведет в соответствие нормативы площадей.