Республиканский семинар по совершенствованию скорой медицинской помощи в Республике

Дата: 2017-01-20 07:30:55
Республиканский семинар по совершенствованию скорой медицинской помощи в Республике smp  

19-20 января 2017 года в Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи проводится Республиканский семинар по совершенствованию скорой медицинской помощи в Республике.

В семинаре примут участие директор РГП на ПХВ « РЦСА» Отарбаев Н.К,заместитель директора Шалгинбаев М.З.,главные врачи и ведущие специалисты служб скорой помощи Республики.

Развитию службы скорой помощи области уделяется постоянно большое внимание Президентом и Правительством Республики.

В настоящее время в Павлодарской областной станции внедрен пилотный проект по оптимизации службы скорой медицинской помощи в Павлодарской области.

Осуществлена централизация Службы на базе Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи с передачей отделений скорой помощи городских и районных больниц, а также отделения санитарной авиации .

В рамках проекта создана единая диспетчерская служба, обеспеченная навигационной системой, телесвязью, телефонией, интернетом.

Все вызовы от жителей области по линии 103 поступают в центральную диспетчерскую с последующей передачей вызовов в районы (прием и передача в течение 30 секунд).

Внедрены дистанционные ЭКГ в районных скорых и бригадах городов Аксу и Экибастуз.

Бригады скорой помощи районов дооснащены медицинским оборудованием, ноутбуками, компьютерами, обеспечены АСУ с интеграцией в общую автоматизированную систему управления службы скорой помощи области,системой GPS-мониторинга передвижения санитарного транспорта области на электронно-цифровой карте, перевод на газовое оборудование, экономия на топливо составила до 20%.

Создан учебно-тренинговый центр для обучения парамедиков: сотрудников дорожно-патрульной службы, водителей и санитаров скорой помощи. За этот период обучилось 590 парамедиков, из них 247 сотрудников ДПС, а также 3067 медицинских работников сельского звена. Результатом явилось увеличение числа успешных реанимаций, снижение случаев смерти на догоспитальном этапе за последние 4 года на 40%.

В результате внедрения пилотного проекта улучшены индикаторов работы службы:

-показатель оперативности стабилен и выше порогового на 7%.

-стабилен показатель госпитализации пациентов, доставленных в стационар, 77%,что выше порогового значения на 7% .

Удельный вес повторных вызовов 0,9%,что ниже порогового значения.

Удельный вес совпадений диагнозов возрос до 99,5%.

Переадресация составляет 8%,выше порогового значения на 5%.

Опыт работы Павлодарской областной станции по улучшению службы скорой помощи будет применен по всему Казахстану.