контакт: 8(71834)91369 uspenka-crb@yandex.ru uspenka-crb@yandex.kz
адрес: Павлодарская область , Успенский район, с. Успенка, ул. Абая, 99.
Вирусные гепатиты
02-08-2023 11:39
Вирусные гепатиты

Вирусный гепатит - это воспаление печени, вызываемое одним из 5 вирусов гепатита: A, B, C, D и E. Эти вирусы передаются разными путями: гепатит А и Е — через загрязненные пищевые продукты и воду; гепатит В — через небезопасную кровь и другие жидкости организма.

Все эти вирусы вызывают острый гепатит, для которого характерны усталость, потеря аппетита, повышенная температура и желтуха. Большинство людей полностью выздоравливают, но острый гепатит может приводить к смерти. Кроме того, инфекции гепатита В и С могут становиться хроническими и приводить к развитию цирроза и рака печени.

Профилактика и лечение

Инфекцию гепатита можно предотвратить путем обеспечения безопасных пищевых продуктов и воды (гепатит А и Е), с помощью вакцин (гепатит А, В и Е), проверки донорской крови, обеспечения стерильного инъекционного оборудования и инфекционного контроля (гепатит В и С).

Различают энтеральные вирусные гепатиты (ВГА и ВГЕ), относящиеся к группе кишечных инфекций и парентеральные вирусные гепатиты (ВГВ, ВГС, ВГД и др.) – группа "кровяных инфекций".

Вирусный гепатит А (ВГА)

Заражение происходит через воду, посуду, игрушки, предметы личной гигиены и другие предметы, которыми пользовался больной. Для ВГА существует осенне-зимняя сезонность заболевания.

При подозрении на вирусный гепатит (появлении желтухи, мочи темного цвета, кала светлого цвета, резкое снижение аппетита, боли в правом подреберье) нужно обратиться к врачу.

Основная профилактика заболевания гепатитом А, это соблюдение элементарных правил гигиены, о которых вроде бы знают все, но которым далеко не все следуют:

  • Тщательно мойте руки под проточной водой с мылом после туалета, перед едой, после работы, после улицы.

  • Тщательно мойте овощи и фрукты, даже со своего огорода.

  • Находясь на природе или на даче, не пейте некипяченую воду.

  • Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила личной гигиены.

Вирусные гепатиты В и С (ВГВ, ВГС)

Парентеральные гепатиты В и С - одни из самых распространенных в мире инфекций. Коварность их заключается в развитии хронического воспалительного процесса в печени, который может привести к циррозу и раку печени.

Вирусы гепатитов В и С передаются через ничтожно малое количество инфицированной крови, для попадания их внутрь кровотока достаточно ссадины, царапины, укола или пореза. Вирус гепатита В содержится не только в крови, а и в сперме, вагинальном секрете, слюне, грудном молоке и других биологических жидкостях больного или вирусоносителя.

Заражение может произойти при выполнении пирсинга, татуажа, маникюра, педикюра, прокалывании   ушей плохо обработанными инструментами.

Парентеральными гепатитами В и С нельзя заразиться:

  • При кашле и чихании.

  • При рукопожатии.

  • При объятиях и поцелуях.

  • При употреблении общей еды или напитков.

Заражение ПВГ может пройти незаметно для человека, часто заболевание протекает бессимптомно, при хорошем общем самочувствии. Обнаружить, что человек инфицирован, можно случайно при специализированном лабораторном исследовании крови на антигены вируса гепатита «В» или антитела к вирусу гепатита «С».

При подозрении на заражение вирусом гепатита необходимо срочно обратиться к врачу

 Профилактика парентеральных гепатитов:

  • Не вступайте в беспорядочные половые связи и не забывайте пользоваться презервативом.

  • Не употребляйте наркотики, особенно – инъекционные.

  • Не делайте пирсинг и татуировки в сомнительных заведениях.

  • Не забывайте всегда соблюдать правила личной гигиены.

  • Гепатит В можно предотвратить путем вакцинации.

Иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан и проводится детям на первом году жизни (вакцинация в 1-4 день жизни с ревакцинацией  в  2 месяца и 4 месяца).

Вакцины для профилактики вирусного гепатита С нет.