Центр психического здоровья детей,подростков и их семей (Кризисный центр)

Дата: 2016-10-28 09:51:38
Центр психического здоровья детей,подростков и их семей (Кризисный центр)

IMG_3683

В предверии празднования 25-летия Независимости Казахстана 28 октября 2016 года состоялось посещение Центра психического здоровья детей, подростков и их семей с участием Акима Павлодарской области-Бакауова Б.Ж, заместителя акима Бегентаева М.М., руководителем управления здравоохранения Касимова Н.К.

В 1993 году в Павлодарской области был создан Центр психического здоровья детей, подростков и их семей, где детское население получает квалифицированную медико-психологическую помощь. За годы своей работы центр поменял несколько адресов. И с 21 октября 2016г. начал свою работу в новых условиях: на площади 915,3 кв.м., в отремонтированном по современным стандартам здании бывшего роддома, по адресу ул.Ломова 47/1.

Около 10 млн. тенге было выделено из бюджета области на создание комфортабельных условий для успешного лечения и реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Из них 2 380 000 тенге потрачено на ремонт, 7 454 000 тенге на новое оборудование и оснащение.

С открытием данного центра расширится возможность выявления и своевременного лечения таких нервно-психических расстройств детского возраста как тики, энурез, расстройства речи, страхи, детские неврозы, трудности адаптации в школе и т.д.

В структуре Центра имеются: диспансерное отделение, дневной стационар на 50 коек, круглосуточный стационар на 10 коек. Смещение акцента со стационара на стационарозамещающую помощь будет способствовать расширению адаптационных возможностей ребенка с особенностями психического развития и его постепенной реабилитации и социализации.

В Центре работают высококвалифицированные врачи, психологи, логопеды, педагоги, имеющие большой практический опыт.

В новых условиях кроме оказания помощи детям, появится возможность более широкого охвата родителей для консультирования по проблемам семьи.

Будет продолжено оказание комплексной медико-психологической помощи детям из детских домов, специализированных детских садов и интернатов.

В одном здании с Центром психического здоровья детей, подростков и их семей будет функционировать Служба психологической помощи населению Павлодарской области «Кризисный центр».

За два года работы (открыт в марте 2014г.) в «Кризисный центр» обратились 14849 человек, из них 1445 несовершеннолетних. К основным причинам для обращения к психологам относятся психотравмирующие ситуации в семье, на работе, в школе, а также неразрешенные внутриличностные конфликты.

Одно из направлений работы Кризисного центра – профилактика суицидальной активности среди детей и подростков, оказание психологической помощи несовершеннолетним, переживающим кризисные состояния. Специалистами (психологами и психотерапевтами) Службы оказывается помощь по круглосуточному Телефону доверия и в Кабинете психологического консультирования, по номеру 8 800 080 34 34.