Автор: Управление здравоохранения Павлодарской области
Порядка 80 направлений на дорогостоящие обследования получили пациенты 3 городской поликлиники
03-02-2020 17:37
Порядка 80 направлений на дорогостоящие обследования получили пациенты 3 городской поликлиники
С января текущего года по всей стране стартовала программа обязательного социального медицинского страхования.
 
Сегодня в поликлинике №3 города Павлодара рассказали, что изменилось с внедрением ОСМС и какие медицинские услуги могут получать теперь их пациенты.
 
- До 1 апреля текущего года всё  население считается условно застрахованным. Для определения текущего статуса пациентам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. В случае если у пациента не определен статус, у администратора можно заполнить анкету и данные пациента будут внесены в базу, - сообщила заместитель главного врача по медицинской части Лаура Исабекова.
 
По словам спикера с внедрением страхования у людей появилась возможность получать дорогостоящие медицинские обследования бесплатно. За один месяц работы в ОСМС 3 поликлиникой было выдано порядка 80 направлений на КТ и МРТ. Также бесплатно по показаниям врача можно получить такие услуги, как ПЦР-диагностика.
 
Кроме того, в поликлинике № 3 открыли центр реабилитации для пациентов после инсульта, а также кардиохирургических и травматологических операций. Здесь пациенты могут получить физиолечение, а также другие восстанавливающие процедуры на бесплатной основе. За январь месяц центр пролечил и выписал 14 пациентов.