контакт: 8(71832)22638 irt_pol@mail.ru
адрес: Иртышский р-н, с. Иртышск, ул. Кожабергена Батыра, 15
Педикулез – один из наиболее распространенных паразитозов кожи и волос человека, развитие которого обусловлено заражением вшами.
12-06-2023 12:22
Педикулез – один из наиболее распространенных паразитозов кожи и волос человека, развитие которого обусловлено заражением вшами.
Педикулез – один из наиболее распространенных паразитозов кожи и волос человека, развитие которого обусловлено заражением вшами.
Заболевание вызывает головная, нательная и лобковая вошь. Все виды паразитов проходят три стадии развития: гнида (яйцо), нимфа (молодая особь), взрослое насекомое. Передача эктопаразитов возможна благодаря подвижности насекомых, их способности к жизни без прокормителя. К числу основных путей заражения относятся:
Контакт с завшивленным человеком. Взрослые особи насекомых могут попадать с одного человека на другого во время тесного взаимодействия. 
Передача через предметы обихода. Развитие членистоногих протекает при температуре не ниже 22оС. На окружающих предметах гнида сохраняет жизнеспособность 10-12 месяцев. Заражение паразитом происходит при использовании общих шапок, шарфов, расчесок, постельного белья.   Симптомы педикулеза
Головные вши обнаруживаются по всей волосистой части головы, но чаще в области за ушами и на затылке. Их излюбленная локализация – паховая область, передняя поверхность грудной клетки, подмышечные впадины. 
Зуд усиливается в ночное время, приводит к расчесам кожи. Значительное количество паразитов, активная реакция на укусы часто вызывают увеличение регионарных лимфатических узлов, повышение температуры тела до субфебрильных значений. 
Осложнения
Основными осложнениями педикулеза являются нарушения сна, обусловленные зудом, повышенная раздражительность и нервозность. Инфицирование ранок на местах укусов становится причиной развития пиодермии. У детей нестерпимый зуд может провоцировать непрерывный плач. Присоединение аллергической реакции обуславливает появление сыпи и отека в местах наибольшего скопления эктопаразитов. 
Лечение педикулеза
В очаге заражения вшивостью обследуются все контактные лица. Профилактическое лечение назначается всем, кто близко общается с больным педикулезом. Выявление случая лобкового педикулеза требует назначения педикулицидных препараты.
Без гигиенических мероприятий в очаге лечение может дать лишь временное избавление от эктопаразитов. Особенно важно очищение от членистоногих окружающих предметов в случае платяного педикулеза. Вещи, с которыми контактирует больной педикулезом, замачиваются в горячей воде на 5-10 минут. Домашний текстиль необходимо выстирать.
Педикулез относится к числу заболеваний, которые не влияют на продолжительность жизни. Лечение, при условии подбора препаратов, уничтожающих насекомых на всех стадиях развития, приводит к излечению. Снизить риск повторного заражения позволяет гигиенический контроль, обследование и лечение контактных лиц, поддержание порядка и чистоты в жилище. В организованных коллективах с целью предотвращения вспышек педикулеза проводятся выборочные и массовые осмотры. Индивидуальная профилактика заражения предполагает использование личных предметов гигиены (расчески, полотенца), одежды, постельного белья.