контакт: 8(71834)91369 uspenka-crb@yandex.ru uspenka-crb@yandex.kz
адрес: Павлодарская область , Успенский район, с. Успенка, ул. Абая, 99.
Профилактика травматизма
14-06-2023 12:24
Профилактика травматизма

Лето – самое любимое время года у детей. Дети летом больше играют, больше двигаются, а значит, летом повышается детский травматизм. В настоящее время детский травматизм - одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечёт проблемы для родителей.

В целях недопущения травматизма детей, родителям дошкольного возраста нужно знать:

-  не оставлять детей без присмотра;

-  не оставлять  открытыми окна, балконные двери;

-  закрывать все электророзетки специальными заглушками;

- не допускать маленьких детей к источникам открытого огня-газовым плитам;

- не ставить в доступные для ребёнка места посуду с горячей водой;

- убирать в недоступные места острые предметы, лекарства, средства бытовой химии;

- не давать маленьким детям для игры мелкие предметы-бусы, пуговицы, монеты, мозайку;

Взрослым детям родители постоянно должны объяснять, чем опасны игры на строительных площадках, участках, где проводятся  ремонтные работы, в заброшенных зданиях и т.д. Велосипеды, которыми пользуются, должны быть исправными, соответствовать возрасту ребёнка, родителям не стоит экономить на экипировке (шлем, наколенники и т.п.).

Также обеспечить безопасность ребёнка в транспорте – пристёгивать ремнём безопасности, садить детей на специальное сиденье. Объяснять, что дорогу необходимо переходить только в установленных местах, и на зелёный сигнал светофора, научить детей правилам поведения на воде, никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, не нырять в малознакомых водоёмах.

Детский травматизм и его предупреждение — очень важная и серьёзная проблема.  Для родителей лучше своими советами обезопасить ребёнка, предупредив при этом возможную трагедию.