контакт: приемная 8(7187)34-76-27 тел. 8(7182) 65-22-28 ekb_polik@mail.ru
адрес: г. Экибастуз, ул. Энергетиктер, 109
Признаки туберкулёза?Как выявить туберкулез? Меры профилактики туберкулеза
04-03-2020 14:54

Признаки туберкулёза?

1. Кашель продолжительностью более двух недель

2. Повышенная утомляемость и слабость

3. Снижение массы тела

4. Длительное повышение температуры

5. Потливость по ночам

6. Боли в грудной клетке

7. Кровохарканье

Как выявить туберкулез?

1. Кожная туберкулиновая проба (Манту) показывает, заражен ли человек.

2. Рентгенологическое обследование (флюорография) показывает, поражены ли легкие.

3.  Исследование мокроты определяет наличие микробов в отделяемом при кашле.

 Меры профилактики туберкулеза

1. Здоровый образ жизни.   Лучшим средством для достижения этой цели является создание правильного режима дня и закаливание организма.

2.Прогулки на свежем воздухе, солнечные и водные процедуры, занятия физкультурой, правильное сочетание отдыха и трудовой нагрузки, полноценное, богатое витаминами питание, достаточный и своевременный сон, т. е. правильный гигиенический режим, способствуют укреплению организма человека и тем предохраняют его от заболевания туберкулезом.

3. Необходимо, как можно больше бывать на свежем воздухе, независимо от времени года, так как свежий воздух благотворно действует на организм и является прекрасным средством закаливания.   

4.Соблюдение правил личной гигиены: мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды, влажная уборка и проветривание жилых помещений, обязательная термическая обработка мяса и молока, пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посуды, водные процедуры — обтирания, обливания, души.

5. Соблюдение этикета кашля.

  Важным разделом гигиенического режима является правильное питание.  Человек должен получать разнообразную пищу, которая способствует повышению аппетита и хорошо усваивается организмом.  В состав пищи, кроме белков, жиров и углеводов, обязательно должны входить витамины и минеральные соли.  Белки содержатся в мясе, молоке, твороге, яйцах; углеводы - в сахаре, хлебе, картофеле, крупе. Витамины и минеральные соли содержатся главным образом в свежих овощах и фруктах.

6. Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет.

7. Своевременная диагностика туберкулеза.