контакт: приемная 8(7187)34-76-27 тел. 8(7182) 65-22-28 ekb_polik@mail.ru
адрес: г. Экибастуз, ул. Энергетиктер, 109
Рекомендации ВОЗ по питанию
10-04-2020 15:11

       По рекомендации ВОЗ человек должен потреблять 400 – 700 граммов фруктов и овощей ежедневно. Вы должны знать, что овощи и фрукты играют важную защитную роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторых видов рака и дефицита микроэлементов. Они являются источниками витаминов, минеральных веществ, крахмала, углеводов и пищевых волокон. Растительные продукты необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности его организма. Чем разнообразнее и богаче рацион питания человека насыщен растительной зеленью, фруктами и овощами, тем больше у него шансов на успешное лечение многих болезней. Помимо этого, растительная еда является хорошим средством профилактики против многих недугов, повышая сопротивляемость организма, особенно детского, к различным инфекциям, неблагоприятным воздействиям вредных физических и химических факторов окружающей среды.Овощи, как в свежем, так и переработанном виде, являются сильными стимуляторами выделения желудочного сока, и тем самым способствуют более полному перевариванию и усвоению в организме белков, жиров и углеводов. Особенно усиливают процесс пищеварения желудка морковный, огуречный, капустный, а также арбузный сок.

Поговорим о свободных сахарах – это моно- и дисахариды, добавленные в пищевые продукты и напитки производителями, поварами или потребителями, и сахара, естественно присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков. Потребление свободных сахаров, особенно в форме сладких газированных напитков, сладостей способствует развитию избыточной массы тела с развитием ожирения и сахарного диабета. Поступление в организм можно сократить, ограничив поступление пищевых продуктов и напитков с высоким содержанием сахара (например, газированные напитки, конфеты, закусочные продукты и т.д.) с потреблением, вместо перекуса, фруктов и овощей.

      Один изпопулярных напитков среди населения, особенно среди подростков и молодежи - это кока – кола. Состав: очищенная газированнаявода;сахар;натуральныйкрасителькарамель;регулятор кислотностиортофосфорная кислота; натуральныеароматизаторы; кофеин.Среди всех прохладительных напитков, особенно в Кока-коле, наибольшее содержание сахара, т.е. в 1 литре –137,5 граммов, т.е. эквивалентно 27,5 кусочкам сахара, что ведет к нагрузке на поджелудочную железу и развитию сахарного диабета. Потребление свободных сахаров, особенно в форме сладких напитков, сладостей (булочки, шоколад, мармелад, конфеты, торты, мороженное), ограничить, так как они способствуют увеличению массы тела с развитием ожирения, сахарного диабета, кариеса.Поступление в организм сахара можно сократить, ограничив потребление пищевых продуктов с высоким содержанием сахара.Например, сладкий газированный напиток 0,5 л содержит 55 граммов, что соответствует 11 кусочкам сахара, в энергетическом напитке 0,5л - 27,5 граммов, т.е. 5,5 кусочкам сахара, сладкий холодный чай 0,5л – 42,5 граммов, т.е. 8,5 кусочкам сахара, наибольшее содержание в 1 литре кока-колы–137,5 граммов, т.е. 27,5 кусочков сахара и т.д.

Самые оптимальные напитки для ребенка школьного возраста – вода и молоко. Недостатками соков являются большое содержание сахара и повышенная кислотность, поэтому их следует либо давать во время приемов пищи, либо разбавлять водой.

На общее количество жидкости, которую должен употреблять школьник в день, влияет его активность, питание и погода. Если погода жаркая, а активность ребенка повышена, давайте ребенку больше воды или молока. Вода - без пищи человек может прожить несколько недель, а вот без водыможет только несколько дней. Поэтому пейте воду негазированную до 1-1,5литра в день!Очень важна организация питьевого режима в школе.

В конце лекций проводится обратная связь, в формате вопрос-ответ родители и учителя задают и отвечают на интересующие их темы.