контакт: 8(71832)22638 irt_pol@mail.ru
адрес: Иртышский р-н, с. Иртышск, ул. Кожабергена Батыра, 15
Передвижной медицинский комплекс
26-07-2023 11:33
Передвижной медицинский комплекс

В Иртышском районе с июля 2023 года осуществляются выезды Передвижного Медицинского Комплекса (ПМК). Согласно Приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-241/2020 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи посредством передвижных медицинских комплексов и медицинских поездов» медицинская помощь в ПМК оказывается бесплатно, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.

В Перечень медицинских услуг, оказываемых передвижным комплексом, входит:

 

- консультативный прием пациентов, в том числе больных с хроническими заболеваниями по перечню заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению и пациентов с социально-значимыми заболеваниями;

- функциональные и лабораторные исследования;

- проведение скрининговых исследований и оздоровление целевой группы населения специалистами ПМК и медицинских пунктов сел, с последующей передачей выявленных случаев с заболеваниями на дальнейшее динамические наблюдение в ПМСП;

- проводятся профилактические мероприятия, направленные на пропаганду формирования здорового образа жизни.

 

При необходимости пациенту, нуждающемуся в специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи выдается направление в организацию здравоохранения по профилю заболевания для дальнейшего дообследования и коррекции лечения.

В 2022 году охвачено услугами ПМК 1902 человека, в том числе 884 ребенка. Выезды осуществлялись в 23 села с повторными выездами с апреля по октябрь включительно. Проведено 812 диагностических исследований, 772 лабораторных исследований, 1733 консультаций профильных специалистов (стоматолог, дерматолог, ЛОР, акушер-гинеколог, кардиолог).

Выявлено 88 патологий, в том числе 30 среди детей, взято на диспансерный учет 3 пациента. 

В 2023 году согласно Плану по Иртышскому району подлежит осмотрам в ПМК 1372 человека. Для мед. обслуживания населения в передвижном медицинском комплексе выезжает врачебная бригада поликлиники г. Аксу. Выезды согласно графику начаты с 24 июля, на сегодняшний день охвачено население сел Ленино и Амангельды в количестве 111 человек, из них 37 детей. Проведено диагностических исследований 47 (флюорография и УЗИ), лабораторных исследований – 40. Оказаны консультации терапевтом – 111, стоматологом – 36, хирургом – 74. Выявлено 4 отклонений от норм здоровья, пациенты направлены на дообследование.